МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Патрушев назвал дестабилизацией безопасности решение НАТО объявить Россию главной угрозой

По словам главы Совбеза РФ, решение альянса противоречит основополагающему акту Россия - НАТО.
Алексей Курильченко 2022-07-05 07:10:01
© Фото: Paul Chiasson, Keystone Press Agency, Globallookpress

Решение Североатлантического альянса назначить Россию главной угрозой для объединения может привести к эскалации напряженности и дестабилизации безопасности в Европе, а также противоречит основополагающему акту Россия-НАТО. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Россия, отстаивающая свои национальные интересы и суверенитет, объявлена США и их союзниками врагом, что отражено в доктринальных документах, в том числе принятых на саммите НАТО в Мадриде», - заявил Патрушев во время выступления в Хабаровске.

По его словам, НАТО полностью проигнорировал требования Москвы по гарантиям безопасности, наращивает военные силы на восточном фланге и принял решения о вступлении Швеции и Финляндии.

«Эти решения и действия не только ведут к эскалации напряженности и дестабилизации европейской безопасности, но и явно противоречат основополагающему акту Россия - НАТО, который, кстати, де-юре продолжает действовать», - отметил Патрушев.

В ходе саммита НАТО в Мадриде альянс принял решение объявить Россию главной угрозой. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс готовился к противостоянию с РФ с 2014 года.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322