МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Ценный кадр, держите ближе»: почему посол Украины Мельник может покинуть свой пост в ФРГ

Скандальный украинский посол в Германии Андрей Мельник получает повышение в должности и может занять пост замминистра в МИД Украины.
Константин Коковешников Марина Крижановская 2022-07-05 01:10:01
© Фото: germany.mfa.gov.ua

Трудно найти второго такого посла, который бы позволял себе столь нелицеприятные высказывания в адрес руководства страны своего пребывания. Речь идет об украинском после в Германии Андрее Мельнике.

Он открыто признавался в симпатиях к одному из наиболее одиозных украинских националистов - Степану Бандере*. Регулярно возлагал цветы к его могиле. Однако такое поведение Андрею Мельнику до сих пор сходило с рук.

На своем посту посла Украины в Германии он пробыл восемь лет. Пережил смену власти в Киеве. Теперь возвращается туда вновь. И если верить газете Bild, Мельник идет на повышение: уже этой осенью он может стать заместителем министра иностранных дел. Отмечается, что с таким предложением МИД Украины обратился к Владимиру Зеленскому. В Киеве якобы очень ценят посла за его работу.

По другой версии, украинского посла просто решили держать поближе. Чтобы не говорил лишнего. В апреле в сети жители Германии запустили петицию с требованием отставки Андрея Мельника.

Несмотря на свою дипломатическую должность, он неоднократно требовал от Берлина поставок Киеву оружия, осуждал чересчур медленное, на его взгляд, введение эмбарго на российские энергоносители, а всех русских называл врагами. Однако последней каплей стало его интервью, за которое оправдываться пришлось уже украинскому МИДу.

Так, немецкий журналист Тило Юнг спросил Мельника об его отношении к Степану Бандере*.

«Я посетил могилу, потому что Степан Бандера* ведь не только для меня лично, а для многих украинцев олицетворяет борца за свободу. И, конечно, для тех кто борется за свободу не существует неписаных правил. Ведь Робин Гуд также всеми почитаем, но он поступал не по закону», - рассказал Мельник в интервью в Германии.

Сегодня этот фрагмент уже заблокирован. А тогда объясняться за своего непосредственного подчиненного пришлось лично министру иностранных дел Украины, у которого состоялся разговор с польским коллегой.

Слова Мельника выражением его собственной точки зрении назвали и в Германии. Там уже устали объяснять собственным граждан, почему просто не могут выдворить дипломата. Венцом карьеры Мельника в Германии стало обидное «ливерная колбаса», которым он окрестил Олафа Шольца за его отказ посетить Киев.

Впоследствии Мельник извинился за свои слова, а Шольц все же приехал на Украину. Сам дипломат до сих не прокомментировал сообщения о своей возможной отставке. Официальный Киев также от комментариев воздержался.

 

* Степан Бандера - лидер «Организации украинских националистов», запрещенной в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322