МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Морские убийцы: что спровоцировало смертельные нападения акул на людей в Хургаде

Эксперты констатируют, что акулы не могут напасть на людей в нормальных условиях.
Елизавета Потейчук Наталья Панталёва 2022-07-04 22:14:01
© Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

В египетской Хургаде обычно переполненные пляжи теперь опустели и огорожены красными лентами. Сейчас вряд ли кто-то осмелится зайти в воду после того, как акула на глазах у отдыхающих за последние три дня дважды напала на туристов. Люди погибли.

Первый инцидент произошел в пятницу. Очевидцы трагедии опубликовали кадры, на которых видно, как женщина истекает кровью в море. Акула откусила туристке ногу и руку. Рядом спасателей не оказалось, а отдыхающих настигла паника. Окружающие зовут на помощь, однако броситься в воду никто не решается. Акула продолжает терзать женщину, но затем один из мужчин подплывает к пострадавшей на борде, затаскивает ее на доску и тащит на берег.

«Вдалеке встала женщина на коралл. Две женщины. Одна постарше, другая младше. Охранник ей кричит: «Все хорошо?» Она ему говорит: «Нет, не хорошо».  Этот прыгнул и поплыл к ней. И он помог ей вытащить ее на берег. Он, когда ее вытащил она была белая-белая», - рассказывает очевидец.

Врачи приехали быстро, однако спасти женщину не успели. Пострадавшая оказалась гражданкой Австрии, она умерла от болевого шока и потери крови в машине скорой. Позже Министерство окружающей среды Египта сообщило еще об одной погибшей - путешественнице из Румынии. Есть и пострадавшие.

Генеральное консульство России в Хургаде призвало туристов быть осторожными. Дипведомство просит строго руководствоваться правилами, которые установили египетские власти.

«Мы со своей стороны, Генконсульства, рекомендовали нашим гражданам проверять бдительность при нахождении в воде, руководствоваться запретами, которые вводят египетские власти на рыбалку и дайвинг, и неукоснительно соблюдать поступающие сигналы от береговой охраны - свисток, слышать призывы выйти», - рассказал третий секретарь Генерального консульства России в Хургаде Никита Шилин.

Причину агрессивного поведения акулы сейчас изучают и эксперты. Они констатируют, что эти морские хищники не нападают на людей в нормальных условиях. Специалисты предполагают, что атаку могли спровоцировать сами туристы, так как люди берут из отелей еду, кормят рыб, а хищники приходят на добычу.

«Существенным считаю предположение о том, что прикармливание рыб может привлечь акулу. Там, где много рыб, акулы тоже пытаются найти свою добычу», - считает ихтиолог Дмитрий Аршавский.

Кроме того, как спасти свою жизнь при встрече с морским хищником, рассказал инструктор по дайвингу.

«Если вы все-таки оказались под водой, и вами заинтересовалась акула, она начинает приближаться и суживать круги вокруг вас. Желательно встать с напарником спина к спине, и, если акула приблизится близко на расстоянии вытянутой руки, нужно сделать резкое движение в ее сторону, и в 99% случаев она должна уплыть», - объяснил Дмитрий Грызлов.

Кроме того, акула подплыла к отдыхающим и в турецком Мармарисе. Отогнать ее удалось шваброй. Также о хищной гостье сообщили жители Приморья. Возле острова Русский, который находится в километре от Владивостока, они наткнулись на трехметровую акулу. Биологи полагают, что это может быть опасный для человека тропический вид - мако.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322