МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Учредителя московского хостела, где сгорели люди, заключили под стражу до 29 сентября

По данным следствия, учредитель и 24-летняя генеральный директор знали о несоответствии систем противопожарной защиты хостела требованиям законодательства.
Анна Касаткина 2022-07-30 16:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пресненский суд Москвы арестовал 55-летнего владельца и 24-летнюю генерального директора сгоревшего на юге Москвы хостела. Они останутся под стражей до 29 сентября, передает из зала суда корреспондент «Звезды».

Мужчине и женщине предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По данным следствия, учредитель хостела и генеральный директор знали о несоответствии систем противопожарной защиты хостела требованиям законодательства. Однако, для извлечения максимальной финансовой выгоды, продолжали оказывать гостям услуги по временному проживанию.

По словам самого владельца, помещение он получил в аренду от департамента городского имущества Москвы, арендатор не может вносить изменения в фасад здания самостоятельно. Кроме того, ко всем замкам, на которые были закрыты металлические решетки на окнах, были приклеены ключи.

«Есть документы БТИ, по плану видно, что есть три пути эвакуации и система оповещения пожара сработала. Это могут подтвердить все соседи. Пути эвакуации и выход в коридор был абсолютно доступен. В помещении установлена система дымоудаления», - сказал он.

Пожар хостеле на Алма-Атинской улице в Москве произошел в ночь с 28 на 29 сентября. Площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. В результате погибли восемь человек, еще трое пострадали. Одной из основных версий следствия о причинах возгорания является неисправность электропроводки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002