МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Политолог оценил шансы Джонсона занять место генсека НАТО

По словам Малека Дудакова, нахождение политика на этом посту было бы опасным для всего альянса.
Виктория Ивашечкина 2022-07-28 11:33:01
© Фото: Europa PressE, Parra, globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Политолог, американист Малек Дудаков в беседе со «Звездой» прокомментировал сообщения СМИ о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может стать следующим генеральным секретарем НАТО.

Напомним, накануне Telegraph заявил, что кандидатуру Джонсона на этот пост поддерживают британские депутаты-консерваторы.

«Мы сейчас слышим много разговоров о том, кем в будущем может работать Борис Джонсон, в какой должности. Ну, во-первых, не стоит забывать о том, что он остается депутатом. Сейчас он, конечно, идет по расследованию в комитете по этике по поводу своих действий, связанных с вечеринками в период ковида. Его могут лишить депутатского места, но этого пока не делают», - отметил Дудаков.

По словам эксперта, сейчас много разговоров идет о том, что Борис Джонсон может вернуться в большую политику.

«Например, в случае, если его преемники ничего толкового не сделают и у партии появится запрос на возвращение Джонсона. Который, может быть, представит себя человеком, который единственный сможет спасти партию от разгрома на следующих выборах», - подчеркнул американист.

По словам Дудакова, сейчас имеются и альтернативные сценарии - «сделать его спецпосланником по украинскому вопросу или назначить его следующим генсеком НАТО».

«Нынешний генсек в ближайший год уже уйдет с поста. Джонсон, возможно, будет одним из кандидатов на этот пост. Но я лично сомневаюсь, что у него есть реальные шансы. Он чересчур темпераментный и непредсказуемый. В то время как мы привыкли, что во главе НАТО находятся "серые" аппаратчики, люди, которые что-то представляют о военном деле. Его нахождение на посту главы НАТО было бы опасным для всего блока», - подытожил эксперт.

Джонсон обратился с заявлением к журналистам 7 июля. В ходе выступления он объявил, что оставляет должности премьера Великобритании и лидера Консервативной партии страны. В данный момент в королевстве идет гонка кандидатов на высокий пост, прошло уже несколько туров выборов. Из девяти кандидатов осталось двое - глава МИД Великобритании Лиз Трасс и главный секретарь Казначейства Риши Сунак.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322