МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД прокомментировали принятие очередного пакета санкций против России

По словам Марии Захаровой, попытки давить на Москву перспектив не имеют.
Игнат Далакян 2022-07-21 23:41:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Очередные санкции Европейского союза нелегитимны, попытки давить на Москву перспектив не имеют. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

«Двадцать первого июля Совет ЕС объявил о расширении нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении России. Тем самым Евросоюз с завидным упорством продолжает загонять себя в тупиковое положение», - говорится в комментарии Захаровой на официальном портале МИД РФ.

Согласно ее словам, «на фоне очевидной бесперспективности и тщетности многолетней политики давления на Россию все более явными становятся губительные последствия есовских санкционных упражнений для различных сегментов глобальной экономики и безопасности, в том числе и стран-членов Евросоюза».

Представитель российского дипломатического ведомства добавила, что в опубликованном по случаю новых санкций пресс-релизе «Совет ЕС предпринял очередную попытку снять с себя ответственность за провоцирование и усугубление глобального продовольственного, а также энергетического кризисов».

«Но факты говорят сами за себя. Наряду с пандемией COVID-19 основной причиной роста цен на агропромышленную продукцию и углеводороды является недальновидная экономическая и энергетическая политика Запада. Обострению ситуации способствуют антироссийские меры ЕС, открыто преследующие цель подрыва внешнеэкономической деятельности нашей страны, в том числе в агропромышленном секторе», - пояснила Захарова.

Мария Захарова напомнила, что Европейский союз ввел персональные санкции против акционеров и руководства ведущих российских производителей и экспортеров удобрений. Как сообщает официальный представитель МИД РФ, среди прямых задач есовских рестрикций - ограничение использования денежных средств на счетах в банках в ЕС и за его пределами, невозможность свободного транзита товаров через территорию/акваторию стран-членов ЕС. Отключен от SWIFT целый ряд отечественных банков, включая обсуживающий экспорт российской сельхозпродукции «Россельхозбанк».

«Как следствие, серьезно затруднены грузоперевозки, оказание финансовых и страховых услуг, нарушены логистические цепочки. Западные экономоператоры и банки, находящиеся под давлением обещанных суровых мер со стороны надзорных органов стран-членов ЕС, затягивают транзакции или вовсе отказываются от ранее заключенных и новых контрактов», - указала представитель МИД России.

Напомним, что вступил в силу седьмой по счет пакет антироссийских санкций, введенный Европейским союзом. Соответствующий документ опубликован в Официальном журнале Евросоюза. В общей сложности под ограничения ЕС попали 48 физических лиц и семь организаций.

Ранее глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что государства-члены Совета ЕС одобрили новый (седьмой) пакет санкций против России. Как отметила политик, она лично приветствует данное решение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710