МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров заявил, что географические задачи спецоперации теперь не ограничиваются Донбассом

Если Запад поставит Киеву дальнобойное оружие, географические задачи отодвинутся еще дальше, добавил министр.
Андрей Аркадьев 2022-07-20 13:33:01
© Фото: РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Географические задачи спецоперации на Украине изменились, теперь они не ограничиваются только Донбассом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости и RT.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, изменения географических координат связаны в том числе с поставками со стороны стран Запада украинской стороне РСЗО HIMARS.

«Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво», - отметил министр.

Как утверждает Лавров, российская сторона не может допустить, чтобы на подконтрольной официальному Киеву территории находилось оружие, которое будет угрожать РФ или республикам, объявившим о своей независимости и желающим свое будущее определить самостоятельно.

Ранее глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что его страна в ближайшее время получит более дальнобойные снаряды для HIMARS. До этого в Верховной раде заявили, что Украина ведет переговоры с США о необходимости поставки Киеву ракет для этих РСЗО с дальностью 300 километров.

Напомним, 21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Утром 24 февраля в телеобращении Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Президент РФ заявил, что ее цель - защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

После начала спецоперации на Украине многие страны начали вводить санкции против России. Уже к началу марта РФ стала мировым лидером по числу введенных против нее ограничений. Под санкции попали как государственные накопления и имущество, так и частный капитал. Ограничения коснулись банков и компаний. Также были заморожены активы российских политиков и бизнесменов. Многие зарубежные бренды заявили о приостановке деятельности в России, а также полном уходе с российского рынка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002