МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аналитик заявил о возможности полной блокировки «Википедии» из-за фейковых статей

В качестве возможного срока Денис Кусков назвал несколько месяцев из-за трудностей, связанных с работой с зарубежными сайтами.
Егор Левин 2022-07-20 12:05:01
© Фото: XYZ PICTURES, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении «Википедии». Заключаются они в том, что поисковые системы вынуждены будут информировать пользователей о нарушении сервисом определенных норм законодательства.

Связано это с тем, что на «Википедии» остаются в открытом доступе материалы с запрещенной информацией, в том числе фейки о спецоперации России на Украине. Директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков объяснил «Звезде», что может за этим последовать. Он отметил, что нельзя давать гарантии того, что «Википедия» не будет заблокирована.

«Государство ведет целенаправленную политику борьбы с размещением недостоверной информации, и мы видим, что первичная, постепенная работа ведется в этом направлении. Я думаю, что вряд ли стоит ожидать удаления данных с сайта “Википедия”, а значит, можно рассматривать вариант с полным запретом ее деятельности на территории РФ», - прокомментировал Кусков.

В качестве возможного срока специалист спрогнозировал несколько месяцев, так как работа с зарубежными сайтами предполагает большую длительность, чем с отечественными.

Ранее Роскомнадзор внес Wikimedia Foundation Inc. в перечень компаний, которые должны открыть свое представительство в РФ и выполнить ряд требований в рамках закона о «приземлении».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002