МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Магазины предоставят россиянам год гарантии на товары параллельного импорта

Как сообщил изданию президент АКИТ, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры
Игнат Далакян 2022-07-19 03:21:01
© Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press

Ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предоставят покупателям годовую гарантию на сложную электронику. Об этом «Известиям» рассказал президент АКИТ Артем Соколов.

Как сообщил изданию президент ассоциации, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры. Речь идет о продукции, поступившей на продажу в страну через параллельный импорт, или компания сама ее закупила в случае маркетплейсов.

Президент АКИТ добавил, что гарантия на товар является прерогативой производителя конкретного устройства. По словам Соколова, для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному желанию. Законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен, сообщил эксперт.

Как объясняет Артем Соколов, торговые сети, которые дадут гарантию на технику, должны будут заключить договоры с сервисными центрами о том, что они будут принимать устройства на ремонт по гарантии. В случае, к примеру, обнаружения заводского брака, отвечать будут сами ритейлеры за свой счет.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в Российскую Федерацию на 2022 год. Документ, который уже обрел силу, освобождает от уголовной и административной ответственности.

До этого в начале мая Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило список товаров для параллельного импорта - их можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Согласно опубликованному списку, в перечне оказалось 96 групп товаров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049