МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России выявили случаи заражения подвидом штамма «омикрон» под названием «Кентавр»

В ведомстве добавили, что рост количества выявляемых в России случаев заражения COVID-19 связан с распространением новых вариантов омикрон-штамма.
Елизавета Потейчук 2022-07-19 13:47:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Роспотребнадзор сообщил, что в Москве было выявлено пять случаев заражения подвидом коронавирусной инфекции «Кентавр» - подвида штамма «омикрон». До этого о выявлении подобных случаев в РФ ведомство не сообщало.

«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что рост количества выявляемых в России случаев заражения COVID-19 связан с распространением новых вариантов омикрон-штамма, при этом вызванное подвариантами BA.4/BA.5 заболевание зачастую протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что эпидемическая ситуация в России, в том числе по вопросу распространения новых инфекций, находится под строгим контролем.

Новую мутацию коронавирусной инфекции, которую назвали «Кентавр», обнаружили в более десяти странах, включая Индию, Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду. Как пишет издание De Limburger, «Кентавр» отличается высокой степенью заразности.

Ранее власти Москвы призвали граждан вновь надеть медицинские маски в закрытых помещениях на фоне роста количества инфицированных коронавирусной инфекцией. По всему миру отмечается всплеск заболеваемости COVID-19. Так, в Германии с начала июля - более 140 тысяч случаев в сутки. А во Франции - уже свыше 200 тысяч. Показатели недельной заболеваемости коронавирусом во всем мире выросли в среднем на миллион случаев. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны вернуться к масочному режиму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946