МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Одесская область с 1 августа вводит запрет на преподавание русского языка и литературы

Указано, что данные дисциплины - русский язык и литература - предлагалось оставить как факультатив, но от них было решено отказаться полностью со слов представителя военной администрации области Александра Лончака.
Марина Крижановская 2022-06-23 03:58:01
© Фото: Андрей Иглов, РИА Новости

Одесская область вводит запрет на преподавание русского языка и литературы с 1 августа. Сообщается, что учебники уже изъяты.

Также из образовательной программы исключены произведения русских писателей. Отмечается, что они будут заменены на авторов из других стран.

Вместе с тем указано, что данные дисциплины предлагалось оставить как факультатив. Но, по словам директора Департамента образования и науки Одесской областной военной администрации Александра Лончака, от них было решено отказаться полностью.

«Нам предлагали оставить русский язык и литературу как факультатив, но мы отказали. Департамент выступает за полный его запрет во всех городских учебных заведениях», - приводит ТАСС информацию украинского издания «Страна».

Информируется, что такое решение приняли учебные заведения при составлении учебной программы на 2022-2023 годы.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в школах Николаева запретят преподавание русского языка.

Также и мэр Одессы Геннадий Труханов выражал свою обеспокоенность усилившейся ненавистью «ко всему русскому». Тогда он высказал возражение переименованию улицы Пушкина, которая расположена рядом с городской мэрией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002