МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны России опубликовало статистику по погибшим иностранным наемникам на Украине

По словам официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова, на данный момент на Украине находится 3 221 не убитый, не попавший в плен и не успевший добежать до границы иностранный наемник.
Алексей Дегтярев 2022-06-17 12:03:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Министерство обороны России опубликовало статистику по погибшим иностранным наемникам на Украине. Как заявили в оборонном ведомстве РФ, поток иностранных наемников на Украину развернулся в обратную сторону - боевики массово покидают территорию этой страны

По заявлению официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова, лидер по прибывшим на Украину и погибшим там наемникам - Польша. Из нее на помощь киевскому режиму прибыл 1 831 человек. Из этого числа уничтожено 378 человек, а 272 наемника уже вернулись обратно. 

Следом за Польшей идет Румыния - оттуда приехали 504 наемника, из которых погибли 102, а еще 98 человек уехали. Третья - Британия, из нее приехали 422 человека, погиб 101 человек, уехали обратно 95 наемников.

Первая по количеству наемников на американском континенте - Канада. Оттуда прибыл 601 наемник, 162 из которых уничтожены, а 169 вернулись обратно. Следом идут Соединенные Штаты - 530 приехавших, 214 погибших, 227 уехавших назад. 

Прибывали на Украину и наемники с Ближнего Востока, из Закавказья и Азии. Больше всего наемников из этих регионов приехали на Украину из Грузии - 355 человек. 120 боевиков были уничтожены, а 90 решили вернуться назад. Следующими идут подконтрольные Соединенным Штатам районы сирийского Заевфратья, оттуда приехали 200 человек. На сегодняшний день 80 из них ликвидированы, а 66 уехали. 

Игорь Конашенков подчеркнул, что в составленных Минобороны России списках учитываются не только наемники, участвующие в боевых действиях, но и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран мира.

Всего на Украину из других стран с целью участвовать в боевых действиях или оказать на них влияние подготовкой бойцов или обслуживанием вооружений приехали 6 956 человек, из которых уничтожены 1 956 человек. 1 779 боевиков уехали за пределы Украины. 

По словам Конашенкова, на данный момент на Украине находится 3 221 не убитый, не попавший в плен и не успевший добежать до границы иностранный наемник.

Еще более подробную статистику по иностранным наемникам можно посмотреть тут

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002