МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новак заявил, что Россия не планирует переводить плату за экспорт нефти в рубли

По словам зампреда правительства РФ, дело в том, что в газовой отрасли у страны один экспортер, в нефтяной - несколько.
Виктория Ивашечкина 2022-06-16 19:07:01
© Фото: Zamir Usmanov, GlobalLookPress

Зампредседателя правительства России Александр Новак заявил, что Россия не планирует переводить поставки нефти на оплату в рублях по аналогии с газом.

«Нет, пока нет. У нас в газовой отрасли один экспортер, в нефтяной отрасли у нас экспортеров много. Здесь рынок достаточно либерализованный», - заявил он в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос, нет ли у России планов сделать точно такую же процедуру оплаты с нефтью, как с газом.

В конце марта президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому страны, проводящие в отношении России недружественную политику, должны оплачивать поставки газа в рублях.

Для этого они перечисляют средства в иностранной валюте в Газпромбанк, который покупает на них рубли на бирже и перечисляет импортерам. За счет этих средств и происходит оплата за газ. 

Ранее издание New York Times опубликовало материал о том, что поэтапный отказ Евросоюза от импорта российской нефти скорее всего нанесет удар по мировой экономике, нежели по доходам РФ от экспорта топлива. По мнению экспертов, рост и без того высоких цен на нефть прямо скажется на Европе и Соединенных Штатах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322