МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Макрон пообещал оказать поддержку Молдавии на получение статуса кандидата в ЕС

Кроме этого, французский лидер поблагодарил молдавские власти «за труды и усилия по размещению беженцев с Украины».
Виктория Ивашечкина 2022-06-15 18:27:01
© Фото: Avereanu, CC BY-SA 3.0, Wikimedia

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил о готовности оказать поддержку Молдавии, которая ранее подала заявку на получение статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

«Молдавия подала заявку на членство в ЕС, ее желание легитимно. Она будет обсуждена в течение 10 дней на основе официального заключения Еврокомиссии», - уточнил политик в ходе брифинга в Кишиневе по итогам переговоров с президентом Майей Санду, передает ТАСС.

По словам Макрона, французская сторона сыграет роль председателя Европейского совета, чтобы достичь консенсус «по признанию усилий и ожиданий молдавского народа на присоединение к ЕС».

Также Макрон выразил благодарность молдавским властям «за труды и усилия по размещению беженцев с Украины».

Ранее премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что страна ведет диалог с западными партнерами о поставках в страну летального оружия. По ее словам, уже были направлены заявки на поставки нелетального оружия, однако в перспективе Молдавия могла бы попросить и летальное, если это потребуется. 

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров в отмечал, что Молдавии не следует беспокоиться по поводу проводимой Россией специальной военной операции на Украине, а лучше озаботиться тем, что ее «затаскивают в НАТО».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322