МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобрнауки РФ объяснили невозможность отказа от бакалавриата и магистратуры

По мнению замглавы Минобрнауки РФ Петра Кучеренко, миллионы обладателей дипломов бакалавра не смогут продолжать обучение.
Ян Брацкий 2022-06-15 10:59:01
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости

Российское образование не сможет полностью отказаться от магистратуры и бакалавриата. С заявлением об этом выступил заместитель главы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко.

«Полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры мы сегодня не можем по ряду причин. Во-первых, несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни захотят это обучение продолжить», - цитирует РИА Новости заявление Кучеренко на круглом столе в Государственной думе.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы в России не будет означать полного отказ от бакалавриата и магистратуры. По его словам, выпускники школ «симпатизируют этим форматам образования». Кроме того, подчеркнул Фальков, многие россияне получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше по карьерной лестнице. К тому же данная система стала привычной и для иностранных студентов в России.

В конце мая Валерий Фальков заявил, что Россия будет формировать свою систему подготовки кадров в системе высшего образования. Болонскую систему министр назвал пройденным этапом и призвал развивать уникальную российскую систему образования. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049