МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Bloomberg: два крупнейших банка США отказались проводить операции по госдолгу РФ

Несмотря на это, России удастся погасить обязательства по внешнему долгу, так как в документах всех российских выпусков прописано условие «Возмещение в другой валюте».
Ян Брацкий 2022-06-14 06:44:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Крупнейшие банки США - JP Morgan Chase и Goldman Sachs заявили о приостановлении операций по обслуживанию российского госдолга. Причиной подобного заявления послужили слова главы Белого дома Джо Байдена о запрете инвесторам в Штатах приобретать российские активы.

«В соответствии с обновленным руководством OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) и сворачиванием деятельности Goldman Sachs в отношении России фирма больше не будет проводить определенную деятельность по формированию рынка, связанную с клиентами, в отношении российских организаций», - приводит Bloomberg заявление банка.

О возможности лишения России генеральной лицензии на выплату государственного долга ранее предупреждал инвестиционный стратег Сергей Суверов. По его словам, это может спровоцировать в стране технический дефолт, но все же последствий для экономической сферы не ожидается, так как Москва в ответ, вероятно, расплатится за долг рублями.

Специалист добавил, что Россия обладает необходимыми средствами для выплаты внешнего долга, общая сумма которого по облигационным займам насчитывает около 39 миллиардов долларов.

России удастся погасить обязательства по внешнему долгу еще и потому, что в документах всех российских выпусков прописано условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически открывает возможность платить в рублях без оснований объявить российский дефолт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322