МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России нашли способ совершать выплаты по госдолгу в рублях без дефолта

В документах всех российских выпусков прописано условие «Возмещение в другой валюте», которое теоретически открывает возможность платить в рублях без оснований объявления дефолта.
Елизавета Потейчук 2022-05-27 08:52:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

России удастся погасить обязательства по внешнему долгу, невзирая на то, что американские власти не стали продлевать лицензию, которая позволяла Министерству финансов России обслуживать долларовые обязательства перед иностранными инвесторами. Таким образом, в документах всех российских выпусков прописано условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически открывает возможность платить в рублях без оснований объявить российский дефолт.

«Оно независимо от другого условия «Выплата в альтернативных валютах» (Alternative Payment Currency), которое содержится в бумагах, выпущенных с 2018 года, и допускает законные выплаты в рублях, если, к примеру, санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте», - выяснил РБК.

Так, следуя пункту Currency Indemnity, если Россия платит в отличной от доллара валюте, то денежное обязательство считается выполненным. Но есть условие, при котором инвестор имеет право обменять полученную валюту на доллары. Если в ходе конвертации сумма окажется меньше причитающейся, то Россия должна будет возместить держателю данную недостачу и компенсировать все транзакционные издержки.

Ранее инвестиционный стратег Сергей Суверов заявил, что Россия расплатится рублями за внешний долг при дефолте. Специалист добавил, что Россия обладает необходимыми средствами для выплаты внешнего долга, общая сумма которого по облигационным займам насчитывает около 39 миллиардов долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002