МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лишить права на внешнюю политику: как Запад пытается вести диалог с Россией

Разрушены все дипломатические принципы общения и правила поведения.
Виталий Акиньшин 2022-06-14 05:15:01
© Фото: Pavlo Pakhomenko, ZUMAPRESS.com, Global Look Press © Видео: ТРК Звезда

Обрушившиеся на Запад экономические проблемы, после введения санкций в отношении России, стали очередным поводом, чтобы обвинить Москву в недружественном поведении. На этот раз Европа и США обрушились на Россию за то, что не могут вывезти к себе украинское зерно. Однако в этом наша страна не виновата. Порты минировали вовсе не военные РФ, а украинские. Но призывать Запад к объективности невозможно. Разрушены все дипломатические принципы общения и правила поведения.

Так, на неделе был сорван визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в Сербию. Болгария, Черногория и Северная Македония, являющиеся членами НАТО, отказались баз каких-либо пропускать самолет российской делегации через свое воздушное пространство.

«Произошло, конечно, немыслимое. Произошло лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики. Заблокирована международная деятельность Сербии. По крайней мере, на российском направлении. Если визит министра иностранных дел России в Сербию воспринимается, как чуть ли не угроза вселенского масштаба, то дела на Западе совсем плохи». - заявил Лавров.

При этом глава российского МИДа смог благополучно добраться в Анкару. Там он со своим турецкой коллегой обсудил наболевший вопрос с украинским зерном. Анкара предложила свою посредническую помощь в организации, так называемого «зернового коридора».

По данным турецкой стороны, Украина готова обеспечивать проход судов через заминированные воды. Но пока это лишь слова. Россия же готова сделать это в любое время. Однако никак данные заверения не хотят адекватно воспринимать на Западе.

Подробнее про нежелание Запада цивилизованно вести политику - в материале Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002