МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Защита Виктора Бута готовит иск к американскому бюро тюрем

Россиянину несколько месяцев отказывают в квалифицированной медпомощи.
Анна Касаткина 2022-06-14 03:53:01
© Фото: U.S. Government, Wikimedia

Защита осужденного в США россиянина Виктора Бута готовит иск к американскому бюро тюрем из-за отказа в предоставлении ему квалифицированной медпомощи. Об этом заявил РИА Новости адвокат Бута Стив Зиссу.

Состояние здоровье Бута в последнее время значительно ухудшилось, полгода назад у него началась неизвестная инфекция, которая впоследствии обострилась без отсутствия надлежащей помощи. За все это время россиянина ни раз не осмотрел врач-специалист и диагноз ему не поставлен, уточняет агентство.

«Можно подать иск в федеральный суд, чтобы заставить тюрьму предоставить Виктору надлежащую медицинскую помощь. Мы сейчас готовим такой иск», - сказал Зиссу.

По его словам, суд не потерпит подобного нарушения прав человека. Зиссу отметил, что нарушением является не только неоказание медпомощи, но и выдача лекарств без осмотра врачом и диагноз и защитить в суде такое невозможно, пишет RT.

Ранее неприемлемым отказ в медпомощи Буту, а также заключенному Роману Селезневу, назвали в российском посольстве в США и призвали обеспечить россиян всем необходимым.

Предпринимателя Виктора Бута в результате операции американских спецслужб арестовали в 2008 году в Таиланде и вывезли в США. Спустя четыре года суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и финансовой поддержке терроризма. Бута приговорили к 25 годам лишения свободы. Сам осужденный свою вину отрицает.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049