МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Постпред КНР в ООН заявил, что расширение НАТО не обезопасило Европу

По мнению китайского постпреда при организации, НАТО целенаправленно развязывает конфликты против суверенных государств, что влечет за собой колоссальные потери и катастрофы.
Ян Брацкий 2022-05-06 00:09:01
© Фото: Алексей Витвицкий, РИА Новости

Расширение Североатлантического альянса (НАТО) никак не повлияло на безопасность коллективной Европы. С таким заявлением выступил постоянный представитель Китая в ходе заседания Совбеза ООН Чжан Цзюнь.

«Неоднократное продвижение НАТО на восток после Холодной войны не только не сделало Европу хоть сколько-нибудь безопаснее, но посеяло семена конфликта», - цитирует RT слова китайского дипломата.

Планомерное продвижение НАТО на Восток существенно осложняет отношения официальной Москвы и блока. В Кремле неоднократно давали понять, что подобная политика вызывает у России обоснованные опасения. В конце минувшего года МИД РФ опубликовал проект договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.

В документах оговаривались юридические гарантии отказа альянса от дальнейшего расширения, присоединения к НАТО новых членов, включая Украину и Грузию, создание военных баз на постсоветском пространстве, прозрачность приграничных учений, а также прочие инициативы. Позже Москва констатировала, что Вашингтон игнорировал большинство озвученных предложений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002