МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог оценил шансы Сербии на членство в Евросоюзе

По мнению политолога, Сербия ищет различные способы, чтобы попытаться наладить отношения и с Россией, и с Евросоюзом.
Виктория Ивашечкина 2022-05-05 18:18:01
© Фото: Nenad Savic, Pexels © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Политолог Евгений Змиев в беседе со «Звездой» оценил заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что страна продолжит путь в Евросоюз в статусе военно-нейтральной страны. Политик отметил, что Сербия «находится на европейском пути и не будет поворачиваться в никакую другую сторону». 

«Сербия смотрит и копирует поведение Турции. Последняя страна хоть и член НАТО, но тем не менее показала высший пилотаж в способностях извлечения выгоды. Во-первых, Турция член НАТО, но одновременно проводит у себя мероприятия по переговорам между Россией и Украиной. При этом поставляет оружие в Киев и является основной здравницей для россиян. Сербия смотрит на это», - отметил Змиев.

По его словам, страна в данных условиях пытается занять свое положение, «чтобы быть как в пословице: "Ласковый теленок двух маток сосет"».

«И выгоду со стороны ЕС получить, и не сильно рассориться с Россией, чтобы, в случае чего, первой налаживать мосты, торговлю, дипломатические, коммерческие и прочие обмены. Сербия ищет всякие лазейки, чтобы попытаться использовать отношения с каждой из сторон. Понятно, что ЕС окружает Сербию, войдя в ее систему Сербия извлечет из этого много выгоды», - подытожил политолог.

Ранее Александр Вучич сообщил, что в будущем страна готова будет закупать сжиженный природный газ (СПГ) в Греции. По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, так сербская сторона пытается сохранить дружбу одновременно с Россией и Евросоюзом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049