МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: украинские боевики установили гаубицы Д-30 и РСЗО на предприятиях с цистернами ядовитых жидкостей

Боевики пытаются вызвать огонь на себя и возложить на российских военнослужащих ответственность за возможные жертвы среди местного населения, заявили в Минобороны.
2022-05-04 22:02:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Подразделения Вооруженных сил Украины установили гаубицы Д-30 и реактивные системы залпового огня на территории харьковских заводов, где хранятся ядовитые технические жидкости, вблизи от густонаселенных жилых кварталов. Об этом на брифинге сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

«В Харькове, в непосредственной близости к густонаселенным жилым кварталам, на территории опытного цементного и коксохимического заводов подразделения ВСУ установили гаубицы Д-30 и РСЗО. На этих предприятиях находится большое количество цистерн с ядовитыми техническими жидкостями», - сказал он.

По словам Мизинцева, в случае разрушения емкостей с жидкостями в атмосферу попадут химические вещества. Это приведет к заражению воздуха, местности, источников водоснабжения и грозит массовым отравлением людей, предупредил он.

«Боевики, зная, что жертвами их циничных действий станут только мирные жители, целенаправленно провоцируют Вооруженные силы России на ответный огонь, чтобы возложить на российских военнослужащих ответственность за возможные жертвы среди местного населения», - подчеркнул Мизинцев.

На брифинге руководитель гуманитарного штаба также рассказал, что ВСУ разместили тяжелое вооружение и склады с боеприпасами в трех учебных заведениях Краматорска.

Ранее специалисты радиоэлектронной борьбы ВС РФ разоблачили планы украинских военных по распылению отравляющих веществ над позициями российских подразделений в Херсонской области.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322