МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснил разницу между обычной ветрянкой и оспой обезьян

Специалист отметил, что у пожилых у людей со слабым иммунитетом часто проявляется герпес зостер, который зачастую ошибочно принимают за ветрянку.
Анна Назайкина 2022-05-30 11:58:01
© Фото: CDC, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в разговоре со «Звездой» рассказал, существует ли вероятность заболеть ветряной оспой повторно, а также может ли это говорить о наличии у человека оспы обезьян.

«Ветряная оспа - этот вирус не относится ни к натуральной оспе, ни к оспе обезьян. На самом деле этот вирус относится к герпетическим... Сюда же, в эту группу, входит герпес зостер - опоясывающий лишай. Он относится к ветряночным вирусам или герпетическим», - сказал он.

По словам Жемчугова, повторное заболевание ветрянкой исключено. Если человек переболел, у него на всю жизнь остается иммунитет. Врач также отметил, что у пожилых у людей со слабым иммунитетом часто проявляется герпес зостер, который зачастую ошибочно принимают за ветрянку.

«Герпес зостер - это вирус похожий, но он просто выглядит даже по-другому. Вот эти пустолы - они совсем другие, даже на герпес больше похожи, по ходу нервов часто боль. Там, где именно есть нервы, чаще всего меж ребер», - объяснил специалист.

В пятницу, 27 мая, в Министерстве обороны России заявили, что оспа обезьян занесена из Нигерии, где работают американские биологические биолаборатории. По данным военного ведомства, в Нигерии функционирует как минимум четыре таких объекта, которые находятся под контролем Вашингтона.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн оценил вероятность новой пандемии из-за оспы обезьян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322