МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пленный рассказал, как командиры ВСУ скрывают потери, записывая погибших в дезертиры

По словам пленного украинского военнослужащего, командование списало людей и скрыло потери, близким и родным погибших нагло врут.
2022-05-27 12:59:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Минобороны России опубликовало видеозапись разговора с украинским пленным Никитой Лазаренко. По его словам, командиры ВСУ скрывали боевые потери, записывая погибших солдат в дезертиры. 

«В окружении обстановка у нас была тяжелая. Не было возможности вывозить двухсотых. В середине марта получил приказ от командира бригады Баранюка выкопать траншею два метра в ширину и 50 метров в длину. Она была нужна для захоронения около 50 сослуживцев, среди них были и мои знакомые», - сказал Лазаренко.

Пленный отметил, что позже ему случайно удалось узнать, что те из убитых, с кем он был знаком лично, в документах были записаны как дезертиры и пропавшие без вести.

«Получается, что командование просто списало и скрыло потери, а близким и родным нагло врут», - подвел итог Никита Лазаренко.

Ранее другой украинский пленный рассказал о страхе перед боевыми действиями - по его словам, люди пришли в ВСУ не чтобы воевать, а чтобы «стоять на блокпостах».

Также Минобороны России опубликовало видео с работой тяжелой артиллерии в ходе специальной военной операции.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717