МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Михалков предложил создать евразийский аналог «Оскара»

Кинорежиссер предложил вручать победителям бриллиантовую статуэтку в виде бабочки.
Алексей Курильченко 2022-05-26 15:31:01
© Фото: Табылды Кадырбеков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Председатель Союза кинематографистов, кинорежиссер Никита Михалков предложил создать евразийскую киноакадемию и вручать лауреатам награду, сравнимую с американским «Оскаром». Он также предложил зафиксировать призовой фонд в размере трех-пяти миллионов рублей и рассказал, как будет выглядеть наградная статуэтка.

«Статуэтка будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не просто фестиваль. Чтобы было понятно, скажу, что это будет евразийский "Оскар". В нем будут принимать участие картины, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем... Премия будет вручаться ежегодно в каждой стране, которая входит в эту академию. В ней смогут принимать участие и фильмы, произведенные не на территории ЕАЭС, но соответствующие принципам идеологии», - заявил Михалков, выступая на первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Создание евразийской киноакадемии, по мнению Михалкова, должно способствовать развитию сущности этого пространства и защитить культурные и нравственные ценности. Кинорежиссер назвал нынешний «Оскар» политической премией, которая вручается лишь «при определенных условиях» - представителям определенной расы или ориентации.

Ранее Никита Михалков в беседе со «Звездой» назвал предательством решение некоторых артистов покинуть РФ на фоне спецоперации на Украине. По его словам, происходящее в мире на данный момент можно назвать «глобальным наступлением на русскую цивилизацию».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002