МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Примаков пристыдил Швейцарию за осквернение мемориала Суворову

Глава Россотрудничества напомнил, что генералиссимус занимает значимое место и в швейцарской истории.
Егор Левин 2022-05-25 18:40:01
© Фото: Wikimedia © Видео: ТРК "Звезда"

Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал «Звезде» ситуацию с осквернением в Швейцарии памятника, посвященного переходу через Сен-Готард русского полководца Александра Суворова.

«К сожалению, швейцарские власти как-то забыли, что генералиссимус Суворов сыграл очень важную роль в защите швейцарского суверенитета. Он воевал там с французской армией в том числе и за независимость Швейцарии. То, что там осквернили этот памятник, это позор для Швейцарии, и то, что она не хочет нести никакой ответственности, если это так, это двойной позор для Швейцарии», - сказал он.

Двенадцатиметровый крест в честь перехода Суворова через Сен-Готард испачкали желтой и синей краской. Акт вандализма зафиксировал патруль кантональной полиции.

В посольстве России выразили протест Швейцарии и настоятельно призвали власти страны обеспечить охрану мемориала. В диппредставительстве отметили, что исторические действия Суворова - часть не только русской, но и швейцарской истории. Монумент установлен в конце XIX века. А участок земли, на котором он расположен, принадлежит России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002