МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минфин РФ объяснил смягчение валютного контроля стабилизацией курса рубля

Минфин России также снизил требование по продаже валютной выручки экспортеров c 80% до 50%.
Игнат Далакян 2022-05-23 18:18:01
© Фото: Silas Stein, dpa, Globallookpress

Министерство финансов Российской Федерации объяснило смягчение валютного контроля стабилизацией курса рубля и достижением достаточного уровня валютной ликвидности на рынке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня в Минфине России подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренного Указом №79, с 80% до 50%. Это связано со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Минэкономразвития заявили о том, что укрепление рубля на бирже достигло пиковых значений. Как отметили в ведомстве, важную роль в дальнейшей адаптации валюты к новым условиям должно сыграть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России.

До этого курс европейской валюты на Московской бирже упал ниже 59 рублей впервые с 2015 года. По данным на 16.25 по московскому времени курс валюты составлял 58,77 рубля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049