МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вековые традиции славы: 291 год назад в России был образован Тихоокеанский флот

Сегодня моряки Тихоокеанского флота решают поставленные задачи не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и за полярным кругом, а также в Средиземном море.
Денис Ивлев 2022-05-21 06:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Под покровом ночи отряд боевых кораблей покидает бухту Золотой Рог. Двести девяносто первый день рождения Тихоокеанского флота (ТОФ) большинство моряков отметят в открытом море на учениях. Перед экипажами стоят важные задачи - тактические маневры, ракетные и артиллеристские стрельбы по различным целям, поиск подводных лодок и отражение авиационных ударов противника. Но еще до выхода в открытое море предстоит заняться азами морского дела - борьбой за живучесть корабля.

Моряки новейшего корвета «Гремящий» на время изолируют задымленные помещения и тушат возгорание. Пожар хоть и условный, но экипаж действуют, как при реальном ЧП - даже дышат с помощью кислородных баллонов.

Сегодня Тихоокеанский флот решает задачи не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и за Полярным кругом и в Средиземном море. Военные моряки в режиме нон-стоп работают с корабельной артиллерией - бьют по морским щитам- мишеням и плавучим минам.

Главное вооружение современного Тихоокеанского флота, конечно, ракеты - почти все корабли способны применять мощнейшие «Калибры» и «Ониксы». Пуски высокоточные ракет с различных глубин проводят и экипажи дизель-электрических подводных лодок типа модернизированная «Варшавянка».

Стальными мышцами могут похвастаться не только корабли. Экипажи морской авиации постоянно совершенствуют свое мастерство как над океанскими просторами, так и на сухопутных полигонах.

На страже наших дальневосточных рубежей стоят и береговые войска Тихоокеанского флота. На опубликованных кадрах военные готовят к боевой работе комплексы «Бастион» на острове Матуа в Охотском море. Во Вторую мировую там находился большой японский гарнизон. Дивизион «Бастионов» появился здесь и заступили на дежурство лишь в декабре прошлого года.

Уже в этом году в состав флота войдет первый атомный стратегический подводный крейсер проекта «Борей-А» «Князь Олег», оснащенный баллистическими ракетами «Булава» и первая атомная субмарина проекта «Ясень-М» «Новосибирск». К концу 2022 года прибавится дивизион из шести малошумных дизель-электрических подлодок проекта 636.3 типа модернизированная «Варшавянка». Вот-вот флот заберет с Амурского судостроительного завода уже четвертый корвет проекта 20380 с названием «Резкий». Также многие корабли ТОФ получат на вооружение новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон». В первую очередь ими оснастят фрегат «Маршал Шапошников» и несколько корветов.

На кораблях, которые еще остались на берегу, сегодня поднимают праздничные флаги расцвечивания. На этом программа не заканчивается. Сегодня для жителей и гостей Владивостока на центральной площади выступит ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049