МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Корабль Starliner с полезными грузами стартовал к МКС

Планируется, что космический аппарат уже через сутки в автономном режиме состыкуется с Международной космической станцией.
Виктория Ивашечкина 2022-05-20 02:35:01
© Фото: twitter, NASA © Видео: twitter, NASA

Космический корабль Starliner с помощью ракеты-носителя Atlas V стартовал с площадки во Флориде к МКС. Трансляция запуска ведется на сайте NASA

Первый за два с половиной года старт космического судна состоялся в четверг, 19 мая, в 18:54 по местному времени (01:54 мск). На борту корабля находится порядка 360 кг полезных грузов. Планируется, что аппарат уже через сутки в автономном режим состыкуется с МКС.

После стыковки Starliner пробудет на станции от пяти до десяти дней. Далее он вернется на Землю с порядка 270 кг грузов, в том числе с компонентами системы регенерации воздуха, отмечает RT.

Напомним, первый запуск Boeing Starliner состоялся в конце 2019 года. По данным NASA, корабль был выведен на орбиту нештатно - у Starliner не произошло включение двигателя, необходимого для сближения корабля с МКС.

Ранее сообщалось о том, что российские космонавты не будут летать на американских космических кораблях Boeing Starliner. Как заявил глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, решения связано с проблемами безопасности у американского космолета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002