МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Матвиенко рассказала о перспективах сотрудничества России с Финляндией и Швецией

По словам спикера Совфеда, вступление в альянс негативно скажется на политическом состоянии Европы.
Виктория Ивашечкина 2022-05-19 01:38:01
© Фото: Federation Council of Russia, Globallookpress

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может привести к снижению объема сотрудничества России с данными странами.

«Меня печалит, что такое решение двух государств может привести к снижению объема взаимодействия и сотрудничества», - рассказала она в интервью, передают «Известия». 

По ее словам, о решении вступить в НАТО можно лишь пожалеть, так как между Россией и Финляндией многие годы успешно развивалось взаимовыгодное сотрудничество.

«Вступление в НАТО негативно скажется на политическом состоянии Европы. Не добавит ей стабильности. Потому что ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет», - также отметила Матвиенко.

Несколькими днями ранее стало известно о том, что Швеция официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО. Согласно заявлению, страна, в случае одобрения заявки альянса, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории. 

В свою очередь, ранее Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин в ходе заседания заявили о том, что Финляндия также официально приняла решение о вступлении в Североатлантический альянс.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322