МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Столтенберг оценил заявление Эрдогана о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Ранее турецкий глава заявил, что следит за процессом вокруг вступления в Североатлантический альянс двух стран и пока не может смотреть на это положительно.
Виктория Ивашечкина 2022-05-17 02:12:01
© Фото: Dirk Waem, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал заявления Турции об отказе поддержать вступление Швеции и Финляндии в альянс. В частности, генеральный секретарь подчеркнул необходимость рассмотреть опасения Анкары. Столтенберг также рассказал о том, что провел переговоры с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу.

«Турция является ценным союзником, и любые опасения по безопасности должны быть рассмотрены. Мы должны сохранять единство в этот исторический момент», - написал Столтенберг в Twitter.

Несколькими днями ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за процессом вокруг вступления в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции и пока не может смотреть на это положительно. По мнению политика, «скандинавские страны имеют привычку оказывать "гостеприимное отношение" к террористам, пускать их в парламент». 

Накануне стало известно о том, что делегация Швеции посетит Анкару с целью обсуждения заявки на вступление в НАТО. В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что страны заявили о готовности к сотрудничеству с Турцией по вопросам, которые беспокоят Анкару.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002