МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Bloomberg узнал о плане ЕС по покупке газа у РФ без нарушения санкций

Согласно изданию, новое руководство допускает открытие в «Газпросбанке» счетов в евро и долларах.
Игнат Далакян 2022-05-15 17:39:01
© Фото: Stefan Sauer, ZB, Globallookpress

Европейский союз разработал план по импорту газа из Российской Федерации, который позволит не нарушить введенные ограничительные меры и при этом удовлетворить требования Москвы об оплате в рублях. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Как сообщает европейское издание, новое руководство допускает открытие в «Газпросбанке» счетов в евро и долларах. Также в обновленных инструкциях Европейского союза не оговаривается момент открытия рублевых счетов, хотя ранее говорилось, что это нарушает введенные антироссийские санкции.

Издание добавило, что ЕС попросит импортеров после оплаты в евро или долларах заявить о полностью выполненных обязательствах, при этом Российская Федерация не сможет потребовать от них никаких дальнейших действий в отношении платежа.

Ранее в Германии заявили, что эмбарго на газ из России может привести ФРГ к катастрофе. Согласно заявлению главы Германского промышленного союза (BDI) Зигфрида Руссвурма, целому ряду немецких предприятий пришлось бы остановить производство в случае остановок постава топлива.

До этого в Молдавии заявляли, что в настоящее время газ из Российской Федерации оплачивается в европейской валюте. Председатель правления компании «Молдовагаз» отметил, что раньше оплата производилась в американских долларах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946