МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Нарколог развеял популярный миф о кофе и алкоголе

Кофеин может маскировать депрессивное действие, вызванное алкоголем. Однако это не понижает степень опьянения.
Вадим Синицын 2022-04-09 04:30:01
© Фото: Christina Rumpf, Unsplash

Кофеин, вопреки устоявшемуся мнению, не оказывает отрезвляющего действия при опьянении. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По словам нарколога, кофеин может маскировать депрессивное действие, вызванное алкоголем. Однако это не понижает степень опьянения и сопряжено с рисками для здоровья.

«Кофеин может маскировать депрессивное действие алкоголя, в результате чего человек может употребить больше алкоголя, что сопряжено с более высокими рисками для здоровья. Кроме того, кофеин не влияет на метаболизм алкоголя печенью и, таким образом, не снижает концентрации алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, то есть не оказывает отрезвляющего действия», - сказал нарколог в беседе с РИА Новости.

Брюн добавил, что сочетание алкоголя и кофеина заметно повышает степень перевозбуждения нервной системы. Это может привести к риску смерти из-за остановки деятельности сердца.

Ранее стало известно, что употребление содержащих кофеин напитков - кофе и чая – может снизить риск инсульта и деменции. Ученые пришли к выводу, что одна чашка кофеиносодержащего напитка в день может снизить риск деменции и инсульта, а максимальный защитный эффект дают две-три чашки. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201