МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Страна внутри разделена»: политолог объяснил решение Сербии о членстве РФ в СПЧ ООН

Юрий Светов подчеркнул, что очень многие страны, поддержавшие США в лишении РФ места в Совете по правам человека, экономически сильно зависят от Америки и ее поддержки.
Егор Левин 2022-04-08 12:25:01
© Фото: UN_HRC, Twitter © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за угрозы санкций. Так, официальный Белград оказался среди тех, кто поддержал такую повестку из-за событий на Украине. Политолог и журналист Юрий Светов в беседе со «Звездой» объяснил, почему Сербия действительно находится в очень непростом положении.

По словам эксперта, сербского лидера фактически ставят в незавидное положение экономическими рычагами, противодействовать которым его страна оказывается практически неспособной.

«Часть страны хочет в НАТО, часть не хочет, часть хочет в Евросоюз, часть не хочет - страна внутри разделена. Он выиграл выборы, не присоединился к санкциям, но бывают ситуации, когда его ставят под такое давление, что он (Вучич. - Прим. ред.) должен делать выбор. Он сказал, что оказывали давление не лично на него, а на Сербию. В том числе были вопросы, связанные с нефтью», - рассказал политолог.

Очень многие страны, поддержавшие США в инициативе лишить РФ места в Совете по правам человека, по его словам, экономически сильно зависят от Америки и ее поддержки.

«Мы не можем заменить это, у нас нет столько денег, у нас не настолько развитая экономика, чтобы заводить себе вассалов, которые за деньги будут голосовать так, как мы хотим», - сказал Светов.

Эксперт призвал преждевременно не осуждать президента Сербии, напомнив, что РФ самостоятельно вышла из Совета.

«Вышли и забыли об этом Совете, что там было», - подытожил Светов.

Ранее стало известно, что Генассамблея ООН приостановила участие РФ в Совете по правам человека. За резолюцию проголосовали 93 государства, против - 24 страны, воздержались - 58. Проект резолюции был подготовлен группой стран во главе с США. Также в этой группе присутствуют Украина, Латвия и другие политические союзники Штатов. После этого заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия досрочно завершит свои полномочия в Совете по правам человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049