МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД: РФ будет предпринимать максимум усилий для освобождения заключенных в США россиян

Как отметили в МИД РФ, Вашингтон удалось «дожать» при помощи заинтересованности США в обмене Тревора Рида на Константина Ярошенко.
Елизавета Потейчук 2022-04-27 19:16:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

В министерстве иностранных дел России заявили, что власти РФ будут предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех заключенных в США россиян. Такое заявление в российском внешнедипломатическом ведомстве сделали на фоне освобождения летчика Константина Ярошенко из американской тюрьмы, подчеркнув, что Вашингтон удалось «дожать» при помощи заинтересованности США в обмене Тревора Рида на россиянина.

«Будем и далее предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех россиян, попавших в жернова карательной американской юстиции, защитить их права и обеспечить беспрепятственное возвращение в Россию», - отметили в ведомстве.

По данным министерства, Ярошенко подвергался дискриминации и унижающему человеческое достоинство обращению на протяжении долгих лет, включая отказы в предоставлении адекватной медицинской помощи.

Ранее в российском МИД сообщили об обмене Тревора Рида на Константина Ярошенко. Российского летчика арестовали в Либерии в 2010 году. Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Позднее мужчину депортировали в США, а в сентябре 2011 года приговорили к 20 годам тюрьмы. Два года назад Головинский суд приговорил к девяти годам колонии студента из Техаса Тревора Рида и признал его виновным в применении насилия в отношении представителей власти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002