МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Сделаем все четко»: почему люди готовы платить тысячи евро за гражданство Израиля

Сами представители еврейского сообщества негодуют, каким образом можно стать евреем, когда ты никогда не ощущал себя таковым.
Екатерина Радомская Елизавета Потейчук 2022-04-15 20:58:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

У посольства Израиля неожиданно столпились люди и образовалась очередь из дорогих автомобилей. Так, менеджер юридической компании «набивает» цену за поиски еврейских корней и объясняет всю «серьезность» процесса корреспонденту «Звезды».

«Учитывая то, что к нам приходят люди и Берл Лазар, знаете такого?  Это главный раввин России. Ну, Абрамович, Финкельберг, я думаю, эти фамилии что-то говорят. Не было ни одного случая, чтобы консул сказал "подсобери". Мы здесь четко все сделаем», - говорит он.

В понятие «сделать все четко» входит VIP-встреча в аэропорту Израиля, частный водитель на время пребывания и, самое основное, подготовка к собеседованию с консулом, который раскроет секрет, как понравиться главному цензору. И все это обойдется минимум в десять тысяч евро.

«Могут быть договоренности между конторами. Можно определенные документы переложить снизу папки вверх, а в случае, если деньги дают больше, то и вообще на стол человеку, который будет их подписывать», - объяснил адвокат Янис Юкша.

Если в посольство Израиля записываться самостоятельно, то придется ждать не один месяц. А в агентствах обещают организовать встречу в течение пары дней. При наличии денег. Помимо бюрократических проволочек и серьезных трат, в некоторых случаях в прямом смысле придется расплатиться кровью. Чтобы установить идентичность отцовства, потребуется тест ДНК.

«Есть одна процедура, как в России, которая может указать, что это ваш отец, показать прямое родство, тест на отцовство. И когда вы доказываете родственность, Вы можете доказать национальную сопричастность. Это что касается юридической составляющей», - говорит руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Но сами представители еврейского сообщества негодуют, каким образом можно стать евреем, когда ты никогда не ощущал себя таковым.

«Ехать в Израиль - это вещь, которую надо делать исключительно из идеологических соображений. Когда человек сильно ощущает себя евреем, у него сионистские побуждения. Когда это происходит от желания получить колбасу, сбежать от проблем, каких-то таких вещей - это ненормально и это неправильно», - считает директор программ Московской Хоральной синагоги, публицист Александр Каргин.

Неожиданным образом горячей порой отпусков у звезд российского шоу-бизнеса оказались март и апрель. В срочном порядке в Израиль выехали юморист из Пятигорска Семен Слепаков, заслуженная артистка Дагестана Жасмин, а уроженца Уфы рэпера Моргенштерна заметили в Тель-Авиве за подписанием бумаг на получение израильского гражданства. Также Алла Пугачева со своим супругом Максимом Галкиным и детьми улетели на землю обетованную. Примадонна объяснила свой отъезд отпуском и лечением.

Вместе с тем, среди звезд российской эстрады есть и те, кто не скрывает свое еврейское происхождение, однако из России они уезжать  не собираются. При этом коллег не осуждают.

«Вы должны пройти достаточно серьезную проверку - имеете вы отношение к евреям или нет. Но, самое главное, что я хочу сказать, поставить на этом акцент - российское законодательство, как и законодательство Израиля и многих других государств не запрещает и не запрещало иметь двойное гражданство. Никакого нарушения в этом нет и никакого предательства в этом нет», - говорит продюсер Иосиф Пригожин.

Впрочем, еврейские корни могут помочь получить не только еврейское гражданство. Еще одна страна, Португалия, принимающая потомков сефардских евреев, даже изменила и ужесточила законы, по которым люди могут получить новые паспорта. И все из-за того, что раввина, который ранее выдал гражданство российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, арестовали по подозрениям в мошенничестве и фальсификации бумаг. Паспорт у бизнесмена не заберут, но теперь претенденты должны доказать наличие португальского наследства или факт того, что приезжали на вторую будущую родину и до этого.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049