МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Блинкен: РФ и Индия строили отношения, когда США этого не могли, но «времена изменились»

Он отметил целый спектр предстоящего взаимодействия - торговлю, технологии, образование и проблемы безопасности, обсуждавшиеся на минувшей встрече.
Марина Крижановская 2022-04-12 01:15:01
© Фото: Минобороны России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что времена изменились и теперь США имеют возможность налаживать сотрудничество с Индией. Он также добавил, что отношения Москвы и Нью-Дели развивались десятилетиями, когда Вашингтон не мог быть партнером Индии.

Блинкен отметил целый спектр предстоящего взаимодействия - торговлю, технологии, образование и проблемы безопасности, которые обсуждались на минувшей встрече. Обо всем этом он заявил на пресс-конференции по итогам американо-индийских переговоров в формате «2+2».

«Отношения Индии и России развивались десятилетиями, когда США не могли быть партнерами Индии. Времена изменились: сейчас мы можем и хотим быть выбранными партнерами Индии по всему спектру проблем - торговля, технологии, образование, безопасность», - цитирует слова американского госсекретаря РИА Новости.

Немногим ранее, во время визита в Индию, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в противовес позиции США и примкнувшей к ним Европы появляется фактически новый центр силы. Сергей Лавров дал ему название - РИК. Это сокращение от наименований стран Россия, Индия и Китай.

Также сообщалось, что Россия и Индия создали для себя аналог SWIFT. Так, российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии завершили разработку собственной системы для осуществления платежей между двумя странами в обход наложенных на Россию западных санкций, в числе которых - отключение ее от SWIFT.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049