МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новак рассказал о катастрофических последствиях отказа от российской нефти

По словам российского вице-премьера, рост цен на нефть будет достигать 300 долларов за баррель и больше.
Анна Касаткина 2022-03-07 22:28:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Отказ от российской нефти может привести к катастрофическим последствиям на мировом рынке и росту цен до $300 долларов за баррель. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым - более 300 долларов за баррель, если не больше», - сказал он.

По словам Новака, заместить объем российской нефти на рынке Европы быстро невозможно, на это уйдет не один год, и главными пострадавшими станут европейские потребители.

«Европейские политики тогда должны честно предупредить своих граждан, потребителей, что их ожидает и что цены на заправках, за электричество, отопление взлетят», - подчеркнул вице-премьер.

Новак добавил, что это также затронет и другие рынки, в том числе, американский.

Он отметил, что Москва обеспокоена заявлениями со стороны Запада о возможном отказе от российской нефти, однако готова к этому и имеет возможность перенаправить свои объемы. При этом такая дискуссия нежелательна, так как подрывает основы рынка, создает неопределенности и наносит ущерб потребителям, подчеркнул вице-премьер.

«Россия и раньше, и сегодня полностью выполняет все свои обязательства, все заявки выполняются, отгрузка нефти и нефтепродуктов осуществляется в плановом режиме», - добавил он.

Ранее главы комитетов Конгресса США достигли согласия по законопроекту о запрете импорта нефти из России, а также отмене нормальных торговых отношений с РФ и Белоруссией. Как ранее заявляла спикер Конгресса Нэнси Пелоси, законопроект нацелен на дальнейшую изоляцию страны от мировой экономики. Авторы документа также рассчитывают, что он станет первым шагом по исключению РФ из Всемирной торговой ассоциации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201