МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт заявил, что Британия понесет наибольшие потери от отмены запуска спутников OneWeb

Сообщается, что «возвращать деньги британской стороне никто не собирается» и сейчас происходит «консервация не только техники, но и отношений между сторонами».
Марина Крижановская 2022-03-04 11:52:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Эксперт по ракетно-космической технике Александр Железняков в эксклюзивном комментарии «Звезде» рассказал, чем может быть чреват отмененный Россией совместный с Великобританией запуск спутников OneWeb. Ранее сообщалось условие, что в срок до пятницы, 4 марта, до 21.30 по московскому времени Российская Федерация должна получить гарантии, что запускаемые космические аппараты не будут использоваться в военных целях Европой и США. 

Эксперт Железняков сообщил, что «решение об отмене запуска очередной партии спутников OneWeb - это, по событиям последнего времени, решение ожидаемое и ничего в этом такого необычного нет». Он отметил, что пострадает в первую очередь британская сторона.

«Скажется она, конечно, в первую очередь для британской стороны, потому что срывает сроки развертывания группировки на орбите», - сказал эксперт.

Александр Железняков отметил, что «это первый запуск, который мы отменили», но будут отменены и другие.

«Мы также отменим и другие запуски, которые были запланированы на этот год. В результате британская сторона не сможет в объявленные ранее сроки завершить развертывание группировки. Для них это в первую очередь, конечно, экономические потери», - подчеркнул эксперт по ракетно-космической технике.

В контексте потерь от неосуществленного запуска для России Железняков сообщил, что «мы потеряем только стоимость пусковых услуг» и ракеты могут быть использованы в дальнейших запусках.

«А для нас... те ракеты, которые были изготовлены и предназначались для запусков спутников OneWeb - они были уже оплачены британской стороной. Поэтому мы потеряем только стоимость пусковых услуг, но в то же время ракеты уже изготовлены и могут быть использованы для других запусков при соответствующей доработке», - пояснил эксперт Железняков.

Подытоживая экономические риски сложившейся ситуации, он обратил внимание, что наибольшие потери - для британской стороны, но Россия тоже несет потери.

«Для нас, конечно, прекращение этого сотрудничества тоже ничем хорошим не является. Но если брать экономическую сторону, то, конечно, наши потери здесь будут меньше, чем у британцев», - констатировал эксперт.

Что касается дальнейшей судьбы спутников, эксперт по ракетно-космической технике сообщил, что они «будут законсервированы и оставлены на Байконуре до изменения ситуации», «поскольку все-таки через некоторое время произойдет стабилизация обстановки», но «возвращать деньги британской стороне никто не собирается», поэтому «такая вот консервация происходит не только техники, но и отношений между сторонами».

Напомним, что ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия прекратит запуск спутников OneWeb, если не получит гарантий неиспользования их в военных целях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946