МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Медведев прокомментировал вопрос возврата смертной казни в РФ

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что приостановка российского членства в Совете Европы не приведет к принятию в России закона о смертной казни.
Кирилл Кунецкий 2022-03-25 07:54:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, однако данный вопрос является крайне сложным, как с правовой, так и нравственной составляющей. Такое мнение высказал зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

«Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», - заявил Медведев в разговоре с RT.

Вместе с тем зампредседателя Совбеза отметил, что правовые позиции основаны на текущем правопорядке, и если «все будет спокойно», то они останутся такими же какими были.

После того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса, со стороны западных стран в сторону РФ последовал ряд недружественных шагов.  Так, комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации, а 15 марта стало известно, что Россия официально вышла из Совета Европы, вручив соответствующее уведомление генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич.

Между тем, в МИД РФ заявили, что Россия продолжает придерживаться четкой позиции по мораторию на смертную казнь. В ведомстве не видят поводов ее пересматривать. Об этом рассказал уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002