МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД рассказали о позиции России по поводу смертной казни

В ведомстве напомнили о соответствующем решении Конституционного суда, который и ввел мораторий на высшую меру наказания.
Виктория Ивашечкина 2021-12-30 07:41:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

В МИД РФ заявили, что Россия продолжает придерживаться четкой позиции по мораторию на смертную казнь. В ведомстве не видят поводов ее пересматривать. Об этом рассказал уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

«У нас есть обязательства, которые мы приняли при вступлении в Совет Европы. Мораторий соблюдается, по этому поводу высказывался и Конституционный суд РФ, президент РФ», - цитирует слова Лукьянцева РИА Новости.

По словам дипломата, решение России четко определено. Лукьянцев напомнил о соответствующем решении Конституционного суда России, который и ввел мораторий на смертную казнь.

Накануне председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей книге не исключил, что в будущем Россия вернется к применению высшей меры наказания.

При этом он напомнил, что на данном этапе исторического развития России смертная казнь стране не требуется.

В России мораторий на смертную казнь был введен 16 апреля 1997 года. Последний смертельный приговор привели в исполнение 2 сентября 1996 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049