МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД Венгрии: Будапешт наложит вето на санкции ЕС и миротворческую миссию НАТО на Украине

В стране не будут поддерживать санкции, угрожающие энергетической и физической безопасности страны, сказал глава МИД Петер Сийярто.
Анна Касаткина 2022-03-21 23:30:01
© Фото: Szabolcs Toth, Unsplash

Будапешт откажется поддержать санкции Евросоюза против поставки энергоносителей из России, а также введение бесполезной зоны над Украиной и так называемую миротворческую миссию ЕС в этом государстве. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, он попросил коллег по министерству не вносить в будущем никаких предложений по ограничению и прекращению поставок нефти и газа из РФ для сохранения европейского единство, а также с учетом того, что это ставит под угрозу энергетическую безопасность некоторых стран ЕС, среди которых и Венгрия.

«Мы не поддержим санкции, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии», - цитирует Сийярто ТАСС.

Министр также отметил, что все сильнее становятся предложения о создании бесполетной зоны над Украиной и все чаще предлагается начать наземную миротворческую миссию в стране. Сийярто подчеркнул, что следует четко осознавать «риск войны» в связи с этими действиями.

«Установление и поддержание бесполетной зоны - это воздушная война. Мы должны говорить ясно и честно, так же как отправка сухопутного подразделения, именуемого миротворцем, несет в себе риск сухопутной войны. Венгрия настаивает на общей позиции НАТО и будет выступать против предложений о бесполетных зонах и миротворческой миссии на суше», - сказал он.

Евросоюз 15 марта утвердил четвертый пакет санкций против России. Он запретит новые инвестиции в сфере российской энергетики. Исключения коснутся области мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС.

Ранее российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал, что санкции Евросоюза не пройдут безболезненно для самих организаторов, так как российская и европейская экономика очень тесно связаны. Полностью изолировать РФ от Европы с их помощью также не получится, добавил он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049