МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: США на Украине интересовали патогены, которые можно замаскировать под вспышки заболеваний

Американские ученые исследовали возбудители заболеваний, которые можно обнаружить как в России, так и на Украине.
2022-03-17 15:33:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В рамках исследования и разработки биологического оружия на Украине американские ученые уделяли особое внимание патогенам, которые можно было бы замаскировать под вспышки заболеваний. По данным российского Минобороны, изучались возбудители Конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«С нашей точки зрения, заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний. Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены», - заявил Кириллов на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что в американской лаборатории в Харькове разрабатывали способы передачи людям заболеваний с помощью летучих мышей. Подобные исследования, по данным Минобороны РФ, проводили на регулярной основе в течение многих лет.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717