МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: США, украинские и грузинские лаборатории реализуют у границ РФ проект с летучими мышами в качестве возможных переносчиков биооружия

В исследованиях принимают участие более 60 американских, грузинских и украинских ученых, следует из опубликованных Минобороны документов.
2022-03-10 16:11:01
© Фото: pixabay © Видео: Минобороны России

США совместно с украинскими и грузинскими лабораториями занимались выявлением новых патогенов летучих мышей, значимых для здоровья человека, с возможностью использовать животных в качестве биооружия. Такая информация следует из новых документов, опубликованных Минобороны России.

«Интересен проект Р-781, где в качестве переносчиков потенциальных агентов биологического оружия рассматриваются летучие мыши», - обратил внимание на брифинге начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

По его словам, в числе приоритетов этого проекта обозначено изучение бактериальных и вирусных патогенов, которые могут передаваться от летучих мышей человеку. Среди них: возбудители чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов, уточнил Кириллов.

«Обращает на себя внимание тот факт, что исследования проводятся в непосредственной близости от границ России - в районах Черноморского побережья и на Кавказе», - подчеркнул он.

В понедельник, 7 марта, начальник РХБЗ рассказал, что на территории Украины была сформирована целая сеть более чем из 30 биологических лабораторий в рамках военно-биологических программ Пентагона. По словам Кириллова, во Львове велись работы с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, а в Харькове и Полтаве шли работы с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. На то, что работы велись в рамках военно-биологических программ, указывают номенклатура и избыточное количество биопатогенов, пояснял он.

Позже заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд подтвердила, что на территории Украины находятся американские биологические объекты, при этом она выразила озабоченность тем, что российские военнослужащие возьмут их под свой контроль.

Материал подготовили: Анна Касаткина, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049