МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу заявил, что военнослужащие Белоруссии и РФ проведут в 2022 году более 20 совместных мероприятий

В их числе учения «Восток-2022», во время которых войска будут сконцентрированы на восточных рубежах.
2022-02-03 12:41:01
© Фото: «Пул Первого», Telegram © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские и белорусские военнослужащие в текущем году будут участвовать в более 20 мероприятиях, в их числе учения «Восток-2022». Об этом сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 3 февраля на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко.

«У нас впереди по этому году более 20 мероприятий», - сказал министр обороны РФ.

Шойгу также отметил, что переброска войск в рамках учений «Союзная решимость - 2022» прошла блестяще, есть даже возможности по дополнительному приему техники. Министр добавил, что на учениях «Восток-2022» войска будут сконцентрированы на восточных рубежах.

В свою очередь, Лукашенко заявил о намерении закупать у РФ в ближайшие годы почти всю технику, участвующую в февральских учениях «Союзная решимость - 2022». Он добавил, что Белоруссия готова создавать с Россией дополнительные центры для обучения обращению с российским оружием, включая системы ПВО.

В Белоруссии проходит проверка сил Союзного государства. Она состоит из двух этапов. На первом этапе, до 9 февраля, будут передислоцированы и созданы группировки войск. На втором этапе, с 10 по 20 февраля, пройдут учения «Союзная решимость - 2022», в ходе которых военным двух стран предстоит разыграть сценарий совместной оборонительной операции.

По условиям учений, Союзное государство подвергнется внешней агрессии, которую необходимо отразить. Также военнослужащие отработают противодействие терроризму, отточат навыки по усилению госграницы, перекроют каналы «доставки оружия», найдут и обезвредят условных диверсантов.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002