МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ЦБ РФ объяснил причину повышения ставки

Сообщается, что «это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».
Марина Крижановская 2022-02-28 09:59:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Совет директоров Центрального банка России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых c 28 февраля 2022 года. В Центральном банке объяснили данную необходимость «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - сообщает РБК слова представителя Центробанка России.

Сообщается, что резкое повышение ключевой ставки приведет к аналогичному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

Ранее в Евросоюзе заявили о возможности сделок с Центральным банком России в случае необходимости. Отмечается, что «в отступлении от параграфа 4 компетентные органы могут авторизовать транзакцию при условии, что это строго необходимо для обеспечения финансовой стабильности Союза в целом или соответствующего государства-члена».

Но прежде со стороны Европейского союза прозвучало обещание «парализовать» активы Центрального банка России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой заморозит активы Центробанка России. Кроме того, в планах было наложить запрет на использование активов на рынках союза российскими бизнесменами.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню