МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аналитик объяснил, чего ждать россиянам при повышении ключевой ставки до 20% годовых

При росте ставки растет стоимость кредитов, растет ставка по депозитам, сообщил специалист.
Светлана Иванова 2022-02-28 12:55:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Повышение ключевой ставки до 20% связано с тем, что Банк России пытается поддержать финансовую систему страны и курс рубля. Действия регулятора направлены на предупреждение более глобальных потрясений. Об этом «Звезде» рассказал финансовый аналитик Сергей Макаров.

Он добавил, что в 2014 году Банк России предпринимал почти такие же действия и поднимал ставку до 17%.

«Сейчас в целом они действуют по тому же сценарию, поэтому это можно считать в данный момент оправданным, хотя и значительно превышающим те прогнозы, которые были.  То есть были ожидания, что ставка может быть поднята там на два-три процентных пункта, но на данный момент действия более резкие», - указал специалист.

Он добавил, что при росте ставки растет стоимость кредитов, растет ставка по депозитам.

С 28 февраля ключевую ставку в РФ подняли на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. В Центробанке считают, что мера «позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002