МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

РФ остановит сотрудничество с Европой на космодроме Куру в ответ на санкции

Россия отзывает свой технический персонал из Французской Гвианы, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Анна Касаткина 2022-02-26 10:40:01
© Фото: Роскосмос

Россия приостановит сотрудничество с европейскими партнерами на космодроме Куру, технический персонал Роскосмоса отзывается из Французской Гвианы. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Решение принято в связи с вводом санкций Евросоюза в отношении предприятий Роскосмоса, уточнил он в своем аккаунте в Twitter.

«Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру», - написал Рогозин.

Гендиректор Роскосмоса добавил, что РФ отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы.

На фоне спецоперации РФ на Украине Евросоюз сообщил о новых санкциях против России. В частности, речь идет о запрете поставки в страну товаров для космической и авиационной промышленности.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса и демилитаризации Украины. В связи с военной операцией ряд государств ввели ограничительные меры в отношении РФ.

Ранее в ответ на санкции Великобритании Россия ограничила использование своего воздушного пространства авиацией Соединенного Королевства, включая транзитные полеты. Мера принята в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Великобританией, пояснили в ведомстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201