МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобороны России подчеркнули, что позиции сложивших оружие подразделений ВСУ не подвергаются ударам

Города Украины не подвергаются ударам, а мирным жителям ничего не угрожает, добавили в ведомстве.
2022-02-24 12:59:01
© Фото: Сухопутні війська ЗС України, Facebook © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Позиции подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), сложивших оружие, не подвергаются ударам. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Данные средств разведки показывают, что отдельные подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются», - сказал он.

Конашенков подчеркнул, что высокоточным оружием ВС РФ выводятся из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация. Города Украины не подвергаются ударам, а мирным жителям ничего не угрожает.

Представитель МО также обратил внимание СМИ на то, что Служба безопасности Украины готовит и реализует провокации «по известным лекалам "Белых касок"».

«В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы "массовыми жертвами" среди гражданского населения Украины. Подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные телеграм-каналы и социальные сети», - заявил Конашенков.

Он объяснил, что целью таких провокаций является обвинение России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения, а также трансляции на западных телеканалах.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции по защите Донбасса. По словам президента, обстоятельства требуют от Москвы решительных и незамедлительных действий, так как ДНР и ЛНР обратились к РФ за помощью. Президент подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины, однако РФ будет стремиться к ее демилитаризации.

Материал подготовили: Анна Касаткина, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049