МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мотострелки ЮВО уничтожили «противника» при поддержке артиллерии и разведчиков в Абхазии

Двусторонние ротные тактические учения прошли в Абхазии на полигоне Цабал.
2022-02-18 03:30:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Мотострелки Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии уничтожили условного противника при поддержке артиллерии и разведывательного подразделения в ходе двусторонних ротных тактических учений (ДРТУ) на полигоне Цабал.

Военнослужащие выдвинулись в районы выполнения задач по маршрутам, ликвидировав на марше диверсионные группы «противника». Затем мотострелковые подразделения совместно с артиллеристами и разведчиками разгромили «противника» и удержали оборонительные позиции.

В горно-лесистой местности военнослужащие выполнили боевые стрельбы из штатного вооружения, бронетранспортеров БТР-82А, различного стрелкового вооружения для обеспечения подхода основных сил соединения. Во время стрельб личный состав и командиры подразделений всех степеней продемонстрировали высокий профессионализм и подготовку.

Для создания боевой обстановки на полигоне Цабал оборудовали учебные минные поля, проволочные заграждения и препятствия. Также поддержку военнослужащим оказало подразделение беспилотных летательных аппаратов с комплексом «Орлан-10», предназначенным для разведки местности, координирования целей для артиллерии и уничтожении диверсионных групп противника.

Целью ДРТУ являлась проверка готовности мотострелковых подразделений к выполнению боевых задач, совершенствование боевой слаженности при подготовке и ведении оборонительных действий, а также обучение командного состава принятию нестандартных решений в ходе выполнения боевых задач с применением опыта ведения современных вооруженных конфликтов.

Всего в ДРТУ приняли участие свыше 1,5 тысячи военнослужащих ЮВО. Было задействовано около 300 единиц боевой техники: разведывательные машины «Дозор», самоходные артиллерийские установки «Акация» и машины связи на базе БТР-82А и другие.

До этого военнослужащие артиллерийских подразделений военной базы ЮВО в Абхазии выполнили упражнения боевых стрельб из модернизированных САУ «Акация». В рамках плановых тактических учений артиллеристы соединения выполнили стрельбы, уничтожив в горах специальные мишени, имитирующие бронетехнику условного противника.

В конце прошлого года российские специалисты завершили разминирование территории международного аэропорта в Сухуме, которое начали в ноябре. Саперы проверили и очистили от взрывоопасных предметов (ВОП) семь гектаров территории, которая прилегает к взлетно-посадочной полосе, сообщили в пресс-службе округа.

 

 

Материал подготовили Анна Берестовая и Олег Давыденко

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322